攀枝花市建筑工程学校关于举办2017年教师“创新课”竞赛活动的通知
各教学部(中心)、教师:
为了深入推进教学改革,促进教师专业化发展,现将2017年教师“创新课”竞赛活动相关事宜通知如下:
一、活动时间
2017年3月20日—5月31日
二、参赛对象:
学校所有专兼职教师(含外聘教师)。
三、比赛分组
㈠公共基础课程组。包括语文、数学、英语、计算机应用基础、体育与健康等学科教师。
㈡德育课程组。包括职业道德与法律、哲学与人生、心理健康、现代礼仪、创业培训等学科教师。
㈢专业课程组。包括各专业课程及专业选修课程教师。
四、比赛时间
比赛分两个阶段进行。
第一阶段(2017年3月20日—4月28日)
公共基础课程与德育课程组:2017年3月20日—3月24日
专业课程组:2017年3月27日—4月28日
第二阶段(2017年5月8日—5月19日)
市级公开课(2017年5月22日—5月31日)
五、参赛形式
教师按教学进度现场呈现一节课(45分钟)课堂教学和教学设计方案。
六、参赛要求
突出创新,突出实效,充分体现学校教改精神,积极运用信息化技术和资源辅助教学。公共基础课程体现“以培养学生应用能力为导向”的教改要求,德育课程要体现“活动化体验式”教学模式改革精神,专业课程要体现“能力本位,理实一体”的教学特点,有效运用“项目式、任务驱动式、案例式、角色扮演式、情景式”等教学模式。
七、参赛组织
㈠竞赛主委会。主任:吴建伟; 副主任:赵海军、周广平;成员:王春强、周均、高国峰、鲁力、李晶。主委会办公室设在教务科,王春强任主任。
㈡参赛报名。参赛教师自愿报名比赛,参赛及获奖情况纳入教师继续教育、业务考核(骨干教师年度考核)、职称评定、评优选先考核。公共基础课程组由教务科组织报名,德育课程组由学生科组织报名,专业课程组由各教学部组织报名。各组于2017年3月9日前将报名汇总表交竞赛主委会办公室。
㈢比赛组织。第一阶段比赛分别由教务科、学生科和各教学部组织进行。各组组织3—5名评委对参赛教师的课堂教学和教学设计进行评审,分别按参赛教师总数的15%、15%和20%的比例评出获得二、三等奖和参加第二阶段比赛的教师,并于比赛结束3天后将评审结果报主委会办公室。第二阶段比赛由竞赛主委会组织进行。进入第二阶段比赛的教师,根据教学进度安排,于2017年4月30前申报参赛课题及时间(第二阶段比赛内容不得与第一阶段参赛内容重复)。根据两个阶段比赛结果,评出一等奖(不满足一等奖要求的纳入二等奖奖励)。
㈣评审办法。采用100分制,其中教学设计占30%,课堂教学占70%,合计得分为参赛教师的最终得分。
㈤各教学部、教研组要积极动员组织教师参赛和听课,营造良好的教研、学习氛围。
八、参赛教师由学校颁发校级公开课证明。
九、其他未尽事宜由竞赛主委会办公室临时通知。
附件:
攀枝花市建筑工程学校2017年教师创新课大赛第一阶段安排表
二〇一七年三月三日
攀枝花市建筑工程学校2017年教师创新课大赛第一阶段安排表
组别:基础课和德育课组类
姓名 | 课程 | 授课主题 | 授课班级、地点 | 时间 | 评委 |
赵娟 | 《语文》 | 飞向太空的航程 | 工16.3 1教309室 | 3.21(周二) 第2节 | 郭群、姚红、唐玲玲、郭金龙 |
曾鸣 | 《创业教育》 | 预测启动资金 | 会计15.2 2教创业培训教室 | 3.21日(周二) 第5节 | 周均、周节、龚贵祥 |
刘安丽 | 《英语》 | Unit 5 Let’s have fun (Reading and Writing) | 工16.4 1教302室 | 3.22(周三) 第1节 | 郭群、姚红、唐玲玲、郭金龙 |
陈玥汐 | 《体育与健康》 | 健美操基本步法踏步类与成套动作1 | 会计16.1班 足球场 | 3.22(周三) 第3节 | 郭群、姚红、唐玲玲、郭金龙 |
马贞兰 | 《职业道德与法律》 | 青少年要自觉预防犯罪 | 汽修16.8 2教207 | 3.22 日(周三) 第4节 | 周均、周节、龚贵祥 |
周节 | 《心理健康》 | 一起谈“恋爱” | 工16.3 1教309 | 3.22日(周三) 第5节 | 周均、周节、龚贵祥 |
张丽 | 《英语》 | Unit 6 I want to buy a T-shirt (Listening and Reading ) | 机电16.2 2教404室 | 3.22(周三) 第6节 | 郭群、姚红、唐玲玲、郭金龙 |
颜小燕 | 《心理健康》 | 将爱进行到底 | 机电16.3 2教404 | 3.23日(周四) 第3节 | 周均、周节、龚贵祥 |
伍太香 | 《数学》 | 黄金分割 | 会计16.2 录播室 | 3.23(周四) 第4节 | 郭群、姚红、唐玲玲、郭金龙 |
龚贵祥 | 《哲学与人生》 | 自觉能动与自信自强 | 汽修15.7 录播室 | 3.23日(周四) 第5节 | 周均、周节、龚贵祥 |
杜婧 | 《数学》 | 角的概念的推广 | 汽修16.2 录播室 | 3.23(周四) 第6节 | 郭群、姚红、唐玲玲、郭金龙 |
郭顺利 | 《职业道德与法律》 |
依法维护自己的合法权益 | 市政16级 1教307 | 3.24日(周五) 第3节 | 周均、周节、龚贵祥 |
夏雅宁 | 《计算机基础》 | 单元三Internet应用 任务二 电子邮件收发 | 造价2016级1班 1教6号机房 | 3.24(周五) 第4节 | 郭群、姚红、唐玲玲、郭金龙 |
赵准 | 《哲学与人生》 | 科学思维 | 机电15.2 2教508 | 3.28日(周二) 第5节 | 周均、周节、龚贵祥 |
组别:经管与信息工程教学部专业组类
姓名 | 课程 | 授课主题 | 授课班级、地点 | 时间 | 评委 |
邓勇军 | 《办公自动化》 | 制作客户请柬 | 计算机15 1教605 | 3.27日(周一) 第5节 | 李晶、曹颖、靖龙、马正熊、殷桦、李彩霞、蒲丽丽 |
李光军 | 《企业会计实务》 | 长期股权投资 | 会计15.1班 1教505 | 3.28日(周二) 第2节 | 李晶、彭刚、李文静、张仕周、邱福莉、唐旭 |
彭刚 | 《会计电算化》 | 日常业务核算 | 会计16.1班 1教5号机房606 | 3.28日(周二) 第4节 | 李晶、邱福莉、李文静、唐旭 |
靖龙 | 《楼宇智能化》 | 程控交换机 | 计算机15 1教616 | 3.29日(周三) 第3节 | 李晶、曹颖、马正熊、殷桦、李彩霞、邓勇军、蒲丽丽 |
蒲丽丽 | 《计算机辅助设计CAD》 | 绘制直线、圆构成的图形 | 计算机16.2 1教610 | 3.29日(周三) 第4节 | 李晶、曹颖、靖龙、邓勇军、马正熊、殷桦、李彩霞 |
曹颖 | 《网页设计》 | 层的应用 | 计算机15 1教603 | 3.30日(周四) 第2节 | 李晶、马正熊、殷桦、李彩霞、靖龙、邓勇军、蒲丽丽 |
向晓梅 | 《会计基础》 | 材料采购 | 会计16.3班 1教510 | 3.30日(周四) 第4节 | 李晶、唐旭、彭刚、江平敏、张仕周、李文静、邱福莉、李光军 |
组别:建筑工程教学部专业组类
姓名 | 课程 | 授课主题 | 授课班级、地点 | 时间 | 评委 |
付文君 | 建筑力学与结构(一)
| 力矩
| 工16-3 1教309教室 | 4.5日(周三) 第1节 | 高国峰 张等峰 史磊 张靖锋 |
简旭 | 构成基础 | 大小渐变 | 装饰15 1教210教室 | 4.5日(周三) 第3节 | 高国峰 张等峰 骆家祥 李先祥 |
郭春华 | 3dsmax&photoshop | 车削修改器建模 | 装饰15 1教3号机房 | 4.5日(周三) 第6节 | 高国峰 张等峰 赵林 骆家祥 |
敬天建 | 路基路面施工技术 | 路面基层施工 | 道桥15 1教103教室 | 4.11日(周二) 第2节 | 高国峰 张等峰 骆家祥 张靖锋 |
黄真会 | 识图与构造 | 立面图的识读 | 工16-3 1教309教室 | 4.11日(周二) 第3节 | 高国峰 张等峰 张靖锋 骆家祥 |
何爱玲 | 建筑装饰设计基础 | 厨卫空间设计 | 录播室 | 4.11日(周二) 第4节 | 高国峰 张等峰 赵林 骆家祥 |
伍龙霞 | 道桥土木工程识图(下) | 钢筋的弯钩和弯起 | 道桥16 1教310教室 | 4.11日(周二) 第5节 | 高国峰 张等峰 张靖锋 |
刘晓勤 | 建筑主体工程施工 | 钢筋混领土梁的施工 | 工15-3 1教109教室 | 4.12日(周三) 第3节 | 高国峰 张等峰 史磊 骆家祥 |
王锐 | 建筑CAD | 图案填充 | 工16-2 1教308教室 | 4.12日(周三) 第4节 | 高国峰 张等峰 史磊 骆家祥 |
张等峰 | 建设法规 | 工程索赔 | 市政16-1 1教307教室 | 4.12日(周三) 第5节 | 高国峰 熊旭 史磊 骆家祥 |
施兴娴 | 建筑工程计量计价 | 工程算量 | 工15-2 1教110教室 | 4.13日(周四) 第2节 | 高国峰 张等峰 史磊 张靖锋 |
李欣洋 | 建筑装饰制图 | 建筑装饰立面图 | 装饰16 1教311教室 | 4.13日(周四) 第4节 | 高国峰 张等峰 史磊 骆家祥 |
钟雨杉 | 建筑工程测量 | 经纬仪的使用 | 造价16 1教314教室 | 4.14日(周五) 第1节 | 张等峰 龚碧玲 杨云洪 |
唐豪 | 建筑工程安全技术与管理 | 施工现场安全警示标志 | 建筑施工15-1 1教107教室 | 4.14日(周五) 第2节 | 高国峰 骆家祥 黄钟 |
组别:机电与汽车工程教学部专业组类
姓名 | 课程 | 授课主题 | 授课班级、地点 | 时间 | 评委 |
熊作军 | 《公差配合与测量技术》 | 外径千分尺的使用 | 汽车装配16级 2教505教室 | 4.17日(周一)第2节 | 鲁力、高加才、张富超、曾鸣、王建、魏强、文华东、李小鹏、许红平 |
张恒 | 《工厂供配电》 | 工厂计算负荷的确定 | 机电高职14 2教202教室 | 4.17日 (周一)第5节 | 鲁力、高加才、张富超、曾鸣、王建、魏强、文华东、李小鹏、许红平 |
巫海鹰 | 汽车发动机 | 活塞连杆构造 | 汽修16.2 2教504教室 | 4.18日(周二)第2节 | 鲁力、高加才、张富超、曾鸣、王建、魏强、文华东、李小鹏、许红平 |
魏强 | 汽车维护 | 汽车油液的选取 | 汽修15.1 2教409教室 | 4月18日 (周二)第6节 | 鲁力、高加才、张富超、曾鸣、王建、魏强、文华东、李小鹏、许红平 |
高加才 | 《数控加工》 | G90指令 | 机电15级1班 2教306教室 | 4.19日(周三)第1节 | 鲁力、高加才、张富超、曾鸣、王建、魏强、文华东、李小鹏、许红平 |
史忠权 | 汽车车身修复 | 电阻点焊 | 汽修15.7班 钣金车间 | 4.19日(周三)第2节 | 鲁力、高加才、张富超、曾鸣、王建、魏强、文华东、李小鹏、许红平 |
付中华 | 车工工艺学 | 刃磨刀具 | 高职14 实训车间 | 4.19日(周三)第6节 | 鲁力、高加才、张富超、曾鸣、王建、魏强、文华东、李小鹏、许红平 |
吴洪超 | 汽车发动机构造与维修 | 配气机构 | 制造16.1 发动机车间 | 4.20日(周四)第2节 | 鲁力、高加才、张富超、曾鸣、王建、魏强、文华东、李小鹏、许红平 |
魏英 | 《汽车电工电子技术》 | 万用表测量电阻 | 汽修16级5班 2教307教室 | 4.20日(周四)第5节 | 鲁力、高加才、张富超、曾鸣、王建、魏强、文华东、李小鹏、许红平 |
邹灵 | 《液压传动》 | 方向控制回路 | 机电16级1班 拆装实训室 | 4.20日(周四)第6节 | 鲁力、高加才、张富超、曾鸣、王建、魏强、文华东、李小鹏、许红平 |
谭钧文 | 汽车空调原理与检修 | 空调高低压表组的使用 | 汽修15.1 整车车间 | 4.21日(周五)第4节 | 鲁力、高加才、张富超、曾鸣、王建、魏强、文华东、李小鹏、许红平 |
王贞宗 | 汽车空调原理与检修 | 空调制冷剂不足故障 | 汽修15.4 整车车间 | 4.24日(周一)第2节 | 鲁力、高加才、张富超、曾鸣、王建、魏强、文华东、李小鹏、许红平 |
许红平 | 《PLC应用技术》 | 自动供料送料控制 | 机电15.1班 2教304教室 | 4.24日(周一)第5节 | 鲁力、高加才、张富超、曾鸣、王建、魏强、文华东、李小鹏、许红平 |
孙如能 | 汽车底盘 | 车轮动平衡 | 汽修16.2班 整车车间 | 4.25日(周二)第2节 | 鲁力、高加才、张富超、曾鸣、王建、魏强、文华东、李小鹏、许红平 |
赵培召 | 汽车电子控制技术 | 燃油供给系统检测 | 汽修15.1 整车车间 | 4.25日(周二)第4节 | 鲁力、高加才、张富超、曾鸣、王建、魏强、文华东、李小鹏、许红平 |
凌胜菊 | 工厂供配电技术 | 短路 | 机电16.2 2教302教室 | 4.26日(周三)第3节 | 鲁力、高加才、张富超、曾鸣、王建、魏强、文华东、李小鹏、许红平 |
王建 | 《汽车电工电子技术》 | 测量电源的电动势、内阻 | 汽修16级8班 2教207教室 | 4.26日(周三)第5节 | 鲁力、高加才、张富超、曾鸣、王建、魏强、文华东、李小鹏、许红平 |
宋玲 | 《数控加工》 | G02G03指令 | 机电15级2班 2教数控仿真机房 | 4.27日(周四)第1节 | 鲁力、高加才、张富超、曾鸣、王建、魏强、文华东、李小鹏、许红平 |
刘海涛 | 汽车美容 | 车身抛光 | 汽修15.6班 汽车喷涂车间 | 4.27日(周四)第2节 | 鲁力、高加才、张富超、曾鸣、王建、魏强、文华东、李小鹏、许红平 |
张富超 | 《机械设计基础》 | 平键连接的设计 | 高职14 2教202教室 | 4.28日(周五)第2节 | 鲁力、高加才、张富超、曾鸣、王建、魏强、文华东、李小鹏、许红平 |