首页 >> 公告栏 >> 通知公告 >> 详细内容
 
通知公告 >> 正文
关于举办2019年“创新课”竞赛活动的通知
日期:2019-03-22 15:37:02  发布人:教务科  浏览量:187

攀枝花市建筑工程学校

关于举办2019“创新课”竞赛活动的通知

 

各教学部(中心)、教师:

为了深入推进教学改革,促进教师专业化发展,现将2019年教师“创新课”竞赛活动相关事宜通知如下:

 一、活动时间

 2019325430    

 二、参赛对象:

 学校所有专兼职教师(含外聘教师)。

 三、比赛分组

(一)公共基础课程组。包括语文、数学、英语、计算机应用基础、体育与健康等学科教师。

(二)德育课程组。包括职业道德与法律、哲学与人生、历史、心理健康、公共艺术、现代礼仪、创业培训等学科教师。

(三)专业课程组。包括各专业课程及专业选修课程教师。

四、比赛时间

比赛分两个阶段进行。

第一阶段(2019325415日)

公共基础课程与德育课程组2019325329

专业课程组:201941415

第二阶段(2019422430日)

五、参赛形式

教师按教学进度现场呈现一节课(45分钟)课堂教学和教学设计方案。

六、参赛要求

突出创新,突出实效,充分体现学校教改精神,积极运用信息化技术和资源辅助教学。公共基础课程体现“以培养学生应用能力为导向”的教改要求,德育课程要体现“活动化体验式”教学模式改革精神,专业课程要体现“能力本位,理实一体”的教学特点,有效运用“项目式、任务驱动式、案例式、角色扮演式、情景式”等教学模式。

七、参赛组织

(一)竞赛主委会

  任:钟义良

副主任:赵海军、严林

  员:王春强、周均、高国峰、鲁力、李晶。

竞赛主委会办公室设在教务科,王春强任主任。

(二)参赛报名。参赛教师自愿报名比赛,参赛及获奖情况纳入教师继续教育、业务考核(骨干教师年度考核)、职称评定、评优选先考核。公共基础课程组由教务科组织报名,德育课程组由学生科组织报名,专业课程组由各教学部组织报名。各组于2019315日前将报名汇总表交竞赛主委会办公室。

(三)比赛组织。第一阶段比赛分别由教务科、学生科和各教学部组织进行。各组组织3—5名评委对参赛教师的课堂教学和教学设计进行评审,分别按参赛教师总数的15%、15%和20%的比例评出获得二、三等奖和参加第二阶段比赛的教师,并比赛结束2将评审结果报主委会办公室。第二阶段比赛由竞赛主委会组织进行。进入第二阶段比赛的教师,根据教学进度安排,于2019416前申报参赛课题及时间(第二阶段比赛内容不得与第一阶段参赛内容重复)。根据两个阶段比赛结果,评出一等奖(不满足一等奖要求的纳入二等奖奖励)。

(四)评审办法。采用100分制,其中教学设计占30%,课堂教学占70%,合计得分为参赛教师的最终得分。

(五)各教学部、教研组要积极动员组织教师参赛和听课,营造良好的教研、学习氛围。

八、参赛教师由学校颁发校级公开课证明。

九、其他未尽事宜由竞赛主委会办公室临时通知。

 

附件:

攀枝花市建筑工程学2019年教师“创新课”大赛第一阶段安排表

 

 

二〇一

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

附件:

攀枝花市建筑工程学校

2019年教师“创新课”大赛第一阶段安排表

德育、基础学科组

序号

姓名

课程

授课主题

授课班级

  

授课时间

评委

1

郭群

语文

念奴娇 赤壁怀古

工18.3 111室

325

第3节

唐玲玲、姚红、郭金龙

2

赵娟

语文

兰亭集序

会计17.4   1教508室

325

5

郭群、姚红、唐玲玲、郭金龙

3

郭金龙

体育

羽毛球握拍及正手击球技术

高职16

足球场

326

3

郭群、姚红、唐玲玲、郭金龙

4

杜婧

数学

平面的基本性质

高职18

2302

327

2

郭群、姚红、唐玲玲、郭金龙

5

龚婷

英语

Unit5 Lets have fun! Listening and Speaking

会计18.3

1509

328

1

郭群、姚红、唐玲玲、郭金龙

6

张丽

英语

指示代词

汽修17.1

2506

328

2

郭群、姚红、唐玲玲、郭金龙

7

赵准

哲学与人生

发展变化

汽修17.4

2306

328
3

周均、赵志远、颜小燕

8

陶国斌

计算机基础

Excel工作表中的数据筛选

道桥18.1

1603

328

4

马正熊、蒲丽丽惠华锋、李晶

9

冉雪

体育课

排球下手对垫

会计18.1

足球场

328
5

郭群、姚红、唐玲玲、郭金龙

10

杨佳丽

心理健康

记忆与学习

施工18.3

1录播室

328

5

周均、赵志远、颜小燕

11

邓勇军

计算机基础

Win7文件管理

机电18.1

1608

41

5

李彩霞、靖龙、蒲丽丽、曹颖、李晶


攀枝花市建筑工程学校

2019年教师“创新课”大赛第一阶段安排表

专业学科组

序号

姓名

课程

授课主题

授课班级

  

时间

评委

1

唐兴菊

建筑力学与结构三

楼梯结构识图

工17.1

1教209

4月4日
第2节

高国峰、张等峰、熊旭、牟一泓

2

顾黎

建筑识图与构造

建筑平面图识读

工18.2

1教103

4月4日第4节

高国峰、张等峰、王锐、伍龙霞、

3

刘志强

砌筑实训

37柱砌筑

工17.3

土建工棚

4月9日第2节

高国峰、张等峰、龚碧玲、谢震

4

熊旭

市政工程测量

测回法测水平角

市政18

1教211

4月10日第1节

高国峰、张等峰、龚碧玲、伍龙霞、

5

牟一泓

建筑力学与结构

高层结构的类型

造价17

1教205

4月10日第2节

高国峰、张等峰、龚碧玲、伍龙霞、

6

张等峰

Revit建筑建模

绘制墙体

高职16.1

1教706造价机房

4月10日第6节

熊旭、杨丽芳、史磊

7

刘晓勤

主体结构工程施工

钢筋工程施工

工17.1

1教209

4月11日
第3节

高国峰、张等峰、杨云洪、王锐

8

简旭

建筑实用语文

借条写作

装饰18

1教105教室

4月11日第5节

熊旭、张靖锋、付文君、杨丽芳

9

郭春华

3dsmax&photoshop

布尔运算

装饰17

1教610机房

4月11日第6节

熊旭、张靖锋、付文君、杨丽芳

10

施兴娴

建筑工程计量与计价

消耗量计算

工17.1

1教209

4月12日第1节

高国峰、张等峰、史磊、张靖锋、

11

罗海奎

砌筑实训

12墙砌筑

工17.3

土建工棚

4月12日第2节

高国峰、张等峰、史磊、谢震

12

黄真会

CAD

基本命令

高职16

1教708机房

4月15日第4节

高国峰、张等峰、龚碧玲、张靖锋

13

魏英

CAD\CAM

轴承座的绘制

机电18.1

2教2号机房

4月2日

第6节

鲁力、曾鸣、王建、张富超、文华东

14

张富超

机械基础

齿轮传送比的计算

汽车高职18

2教302

4月10日

第1节

鲁力、魏强、李晓鹏王建、文华东

15

王建

CAD\CAM

阵列

机电18.2

4月11日

第1节

鲁力、张富超、文华东、魏强、李晓鹏

16

王含嫣

汽车机械制图

投影

汽修18.1

2教505

4月11日

第2节

鲁力、王建、张富超、文华东、魏强

17

吴洪超

汽车故障诊断

正确使用故障诊断仪

汽车营销18

2教305

4月11日

第4节

鲁力、魏强、王建、张富超、李晓鹏

18

唐道静

汽车营销

求职面试礼仪

汽修17.5

2教202

4月11日

第5节

鲁力、曾鸣、魏强、李晓鹏、王建

19

宋玲

数控车削加工与编程

仿真软件操作程序的编写与导入

机电17.2

2教2号机房

4月12日

第2节

鲁力、王建、张富超、文华东、魏强

20

赵培召

汽车性能检测

气缸密封性检测

汽车高职16

整车车间

4月12日第3节

鲁力、魏强、李晓鹏王建、张富超、

21

张恒

PLC控制技术

用PLC实现电源失电报警控制

机电17.1

PLC实训室

4月12日第4节

鲁力、王建、张富超、文华东、魏强

22

魏强

汽车整车维护

游标卡尺的使用

汽修17.3

2教408

4月12日第5节

鲁力、李晓鹏、王建、文华东、张富超

23

彭刚

会计电算化

采购模块

会计17.3

1教612机房

4月1日

第2节

李光军、唐旭、宁琳、胡睿、邱福莉、张仕周、李晶

24

向晓梅

企业会计实务

双倍余额递减法

会计17.4

4月4日第6

邱福莉张仕周

江平敏彭刚李晶

25

靖龙

楼宇智能化

监控系统建

计算机17

一教602

4月9日

第2节

马正熊、陶国斌

惠华锋、李晶

26

夏雅宁

Office办公应用

办公综合应用

会计16.1

一教会计实训室

4月9

6

马正熊、陶国斌

惠华锋、李晶

27

蒲丽丽

平面设计与制作corldraw应用

酒店菜品海报

计算机17

一教608

4月10日

第3节

邓勇军、马正熊、靖龙、李晶

28

曹颖

网页设计与制作

flash制作banner

计算机17

一教608

4月10日

第5节

马正熊、陶国斌、惠华锋、李晶

29

邱福莉

企业会计实务

利润表的编制

会计16.1

4月11日

第3节

李文静、彭刚、胡睿、向晓梅、李晶

30

唐旭

企业会计实务

定额成本法

会计17.2

4月11日第4节

李文静、彭刚、胡睿、向晓梅、任旭梅、李晶

 

 

攀枝花市建筑工程学校

关于举办2019“创新课”竞赛活动的通知

 

各教学部(中心)、教师:

为了深入推进教学改革,促进教师专业化发展,现将2019年教师“创新课”竞赛活动相关事宜通知如下:

 一、活动时间

 2019325430    

 二、参赛对象:

 学校所有专兼职教师(含外聘教师)。

 三、比赛分组

(一)公共基础课程组。包括语文、数学、英语、计算机应用基础、体育与健康等学科教师。

(二)德育课程组。包括职业道德与法律、哲学与人生、历史、心理健康、公共艺术、现代礼仪、创业培训等学科教师。

(三)专业课程组。包括各专业课程及专业选修课程教师。

四、比赛时间

比赛分两个阶段进行。

第一阶段(2019325415日)

公共基础课程与德育课程组2019325329

专业课程组:201941415

第二阶段(2019422430日)

五、参赛形式

教师按教学进度现场呈现一节课(45分钟)课堂教学和教学设计方案。

六、参赛要求

突出创新,突出实效,充分体现学校教改精神,积极运用信息化技术和资源辅助教学。公共基础课程体现“以培养学生应用能力为导向”的教改要求,德育课程要体现“活动化体验式”教学模式改革精神,专业课程要体现“能力本位,理实一体”的教学特点,有效运用“项目式、任务驱动式、案例式、角色扮演式、情景式”等教学模式。

七、参赛组织

(一)竞赛组委会

  任:钟义良

副主任:赵海军、严林

  员:王春强、周均、高国峰、鲁力、李晶。

竞赛组委会办公室设在教务科,王春强任主任。

(二)参赛报名。参赛教师自愿报名比赛,参赛及获奖情况纳入教师继续教育、业务考核(骨干教师年度考核)、职称评定、评优选先考核。公共基础课程组由教务科组织报名,德育课程组由学生科组织报名,专业课程组由各教学部组织报名。各组于2019315日前将报名汇总表交竞赛组委会办公室。

(三)比赛组织。第一阶段比赛分别由教务科、学生科和各教学部组织进行。各组组织3—5名评委对参赛教师的课堂教学和教学设计进行评审,分别按参赛教师总数的15%、15%和20%的比例评出获得二、三等奖和参加第二阶段比赛的教师,并比赛结束2将评审结果报组委会办公室。第二阶段比赛由竞赛组委会组织进行。进入第二阶段比赛的教师,根据教学进度安排,于2019416前申报参赛课题及时间(第二阶段比赛内容不得与第一阶段参赛内容重复)。根据两个阶段比赛结果,评出一等奖(不满足一等奖要求的纳入二等奖奖励)。

(四)评审办法。采用100分制,其中教学设计占30%,课堂教学占70%,合计得分为参赛教师的最终得分。

(五)各教学部、教研组要积极动员组织教师参赛和听课,营造良好的教研、学习氛围。

八、参赛教师由学校颁发校级公开课证明。

九、其他未尽事宜由竞赛组委会办公室临时通知。

 

附件:

攀枝花市建筑工程学2019年教师“创新课”大赛第一阶段安排表

 

  攀枝花市建筑工程学

二〇一


 

附件:

攀枝花市建筑工程学校

2019年教师“创新课”大赛第一阶段安排表

 

德育、基础学科组

序号

姓名

课程

授课主题

授课班级

  

授课时间

评委

1

郭群

语文

念奴娇 赤壁怀古

工18.3

1教111室

325

第3节

唐玲玲、姚红、郭金龙

2

赵娟

语文

兰亭集序

会计17.4

1教508室

325

5

郭群、姚红、唐玲玲、郭金龙

3

郭金龙

体育

羽毛球握拍及正手击球技术

高职16

足球场

326

3

郭群、姚红、唐玲玲、郭金龙

4

杜婧

数学

平面的基本性质

高职18

2302

327

2

郭群、姚红、唐玲玲、郭金龙

5

龚婷

英语

Unit5 Lets have fun! Listening and Speaking

会计18.3

1509

328

1

郭群、姚红、唐玲玲、郭金龙

6

张丽

英语

指示代词

汽修17.1

2506

328

2

郭群、姚红、唐玲玲、郭金龙

7

赵准

哲学与人生

发展变化

汽修17.4

2306

328
3

周均、赵志远、颜小燕

8

陶国斌

计算机基础

Excel工作表中的数据筛选

道桥18.1

1603

328

4

马正熊、蒲丽丽惠华锋、李晶

9

冉雪

体育

排球下手对垫

会计18.1

足球场

328
5

郭群、姚红、唐玲玲、郭金龙

10

杨佳丽

心理健康

记忆与学习

施工18.3

1录播室

328

5

周均、赵志远、颜小燕

11

邓勇军

计算机基础

Win7文件管理

机电18.1

1608

41

5

李彩霞、靖龙、蒲丽丽、曹颖、李晶


攀枝花市建筑工程学校

2019年教师“创新课”大赛第一阶段安排表

 

专业学科组

序号

姓名

课程

授课主题

授课班级

  

时间

评委

1

唐兴菊

建筑力学与结构三

楼梯结构识图

工17.1

1教209

4月4日
第2节

高国峰、张等峰、熊旭、牟一泓

2

顾黎

建筑识图与构造

建筑平面图识读

工18.2

1教103

4月4日

第4节

高国峰、张等峰、王锐、伍龙霞、

3

刘志强

砌筑实训

37柱砌筑

工17.3

土建工棚

4月9日

第2节

高国峰、张等峰、龚碧玲、谢震

4

熊旭

市政工程测量

测回法测水平角

市政18

1教211

4月10日

第1节

高国峰、张等峰、龚碧玲、伍龙霞、

5

牟一泓

建筑力学与结构

高层结构的类型

造价17

1教205

4月10日第2节

高国峰、张等峰、龚碧玲、伍龙霞、

6

张等峰

Revit建筑建模

绘制墙体

高职16.1

1教706造价机房

4月10日第6节

熊旭、杨丽芳、史磊

7

刘晓勤

主体结构工程施工

钢筋工程施工

工17.1

1教209

4月11日
第3节

高国峰、张等峰、杨云洪、王锐

8

简旭

建筑实用语文

借条写作

装饰18

1教105教室

4月11日第5节

熊旭、张靖锋、付文君、杨丽芳

9

郭春华

3dsmax&photoshop

布尔运算

装饰17

1教610机房

4月11日第6节

熊旭、张靖锋、付文君、杨丽芳

10

施兴娴

建筑工程计量与计价

消耗量计算

工17.1

1教209

4月12日第1节

高国峰、张等峰、史磊、张靖锋、

11

罗海奎

砌筑实训

12墙砌筑

工17.3

土建工棚

4月12日第2节

高国峰、张等峰、史磊、谢震

12

黄真会

CAD

基本命令

高职16

1教708机房

4月15日第4节

高国峰、张等峰、龚碧玲、张靖锋

13

魏英

CAD\CAM

轴承座的绘制

机电18.1

2教2号机房

4月2日

第6节

鲁力、曾鸣、王建、张富超、文华东

14

张富超

机械基础

齿轮传送比的计算

汽车高职18

2教302

4月10日

第1节

鲁力、魏强、李晓鹏王建、文华东

15

王建

CAD\CAM

阵列

机电18.2

4月11日

第1节

鲁力、张富超、文华东、魏强、李晓鹏

16

王含嫣

汽车机械制图

投影

汽修18.1

2教505

4月11日

第2节

鲁力、王建、张富超、文华东、魏强

17

吴洪超

汽车故障诊断

正确使用故障诊断仪

汽车营销18

2教305

4月11日

第4节

鲁力、魏强、王建、张富超、李晓鹏

18

唐道静

汽车营销

求职面试礼仪

汽修17.5

2教202

4月11日

第5节

鲁力、曾鸣、魏强、李晓鹏、王建

19

宋玲

数控车削加工与编程

仿真软件操作程序的编写与导入

机电17.2

2教2号机房

4月12日

第2节

鲁力、王建、张富超、文华东、魏强

20

赵培召

汽车性能检测

气缸密封性检测

汽车高职16

整车车间

4月12日第3节

鲁力、魏强、李晓鹏王建、张富超、

21

张恒

PLC控制技术

用PLC实现电源失电报警控制

机电17.1

PLC实训室

4月12日第4节

鲁力、王建、张富超、文华东、魏强

22

魏强

汽车整车维护

游标卡尺的使用

汽修17.3

2教408

4月12日第5节

鲁力、李晓鹏、王建、文华东、张富超

23

彭刚

会计电算化

采购模块

会计17.3

1教612机房

4月1日

第2节

李光军、唐旭、宁琳、胡睿、邱福莉、张仕周、李晶

24

向晓梅

企业会计实务

双倍余额递减法

会计17.4

4月4日第6

邱福莉张仕周江平敏彭刚李晶

25

靖龙

楼宇智能化

监控系统建

计算机17

一教602

4月9日

第2节

马正熊、陶国斌、惠华锋、李晶

26

夏雅宁

Office办公应用

办公综合应用

会计16.1

一教会计实训室

4月9

6

马正熊、陶国斌、惠华锋、李晶

27

蒲丽丽

平面设计与制作corldraw应用

酒店菜品海报

计算机17

一教608

4月10日

第3节

邓勇军、马正熊、靖龙、李晶

28

曹颖

网页设计与制作

flash制作banner

计算机17

一教608

4月10日

第5节

马正熊、陶国斌、惠华锋、李晶

29

邱福莉

企业会计实务

利润表的编制

会计16.1

4月11日

第3节

李文静、彭刚、胡睿、向晓梅、李晶

30

唐旭

企业会计实务

定额成本法

会计17.2

4月11日第4节

李文静、彭刚、胡睿、向晓梅、任旭梅、李晶

 

 

点击数:187收藏本页